Category: Allgemein

16 Jul

Rossetti-Cup 2019

Thomas Küster Allgemein

Wirklich eine tolle Veranstaltung bei tollem Wetter und grossartigem Publikum.

Ein ganz grossem Dank muss ich auch mal unseren Helfer aussprechen die mal wieder 3 Tage lang vom Aufbau bis zum Abbau  dafür gesorgt haben das der Rossetti-Cup so erfolgreich zu Ende ging.

Glückwunsch an das Team von der Firma Heyco zu Ihrem 2 Turniersieg.

Tolle Spiele haben wir auch noch im Jugendbereich gesehen.

Bein den U 11 Mädchen gewann das Team von BV Gräfrath und bei den F-Jugend  gewann die Mannschaft VFB Marathon .

Grundsätzlich gibt es für mich an diesem Tag nur Sieger, denn alle Teilnehmer, Zuschauer und Sponsoren haben  auf Ihre Weise unseren Spendenziele ein kleines Lächeln bereitet.

Danke für eure Unterstützung wir sehe uns im nächsten Jahr, versprochen.

24 Jun

Endspurt nur noch 12 Tage (6.7.2019) bis zum Rossetti-Cup 2019

Thomas Küster Allgemein

9 Uhr beginnen die U11 Kreisauswahl Mädchen Mannschaften.Mit 6 Mannschaften ist dieses Turnier ausgebucht.
12 Uhr Vorrundenbeginn der Senioren von 20 Mannschaften sind aktuell 19 Mannschaften angemeldet
1 Platz ist also noch frei Intressierte können sich auf unserer Homepage anmelden.
16 Uhr start des Junior-Cups mit 8 Mannschaften ebenfalls ausgebucht.
Zeitgleich beginnt dann auch die Finalrunde der der Senioren.

Wie mittlerweile schon traditionel gibt es auch dieses Jahr wieder unser Tipp to Drive Spiel.Tippe die richtige anzahl der geschossenen Toren der ca 80 Spiele am Turniertag.
und gewinne ein Jugend Mountainbike.
Getippt werden kann nur am Veranstaltungstag bis um 17 Uhr Kosten je Tipp 2 Euro.

Links zu den Spielplänen:
U 11 Mädchen
https://www.meinturnierplan.de/showit.php?id=1559568739

Rossetti-Senior Cup Vorrunde
https://www.meinturnierplan.de/showit.php?id=1552447276

Rossetti-Junior Cup
https://www.meinturnierplan.de/showit.php?id=1544020382

Rossetti-Senior Cup Finalrunde
https://www.meinturnierplan.de/showit.php?id=1544019457
Spielplanänderungen behalten wir uns vor.

Wir Freuen uns auf Ihren Besuch, und wünschen Ihnen
einen Unterhaltsamen Tag als Teilnehmer oder als Zuschauer.
Weitere Infos zum Tagesprogramm folgen.

20 Mai

Spiel ohne Grenzen

Thomas Küster Allgemein

Ein toller Tag mit tollen Teams ist zu Ende gegangen.

Am Samstag fand unser Spiel ohne Grenzen statt: 9 Teams hatten sich angemeldet.
Von jung bis alt war alles vertreten.
Die Resonanz war durchweg positiv.
Endlich mal eine Veranstaltung „wo wir als Teams mit der ganzen Familie zusammenspielen können“
war der Tenor der meisten Spieler.
Während bei den Aktivspielen Schubkarrenslalom, Kübelspritzen oder Jochlaufen die Älteren gefragt waren, so konnten beim Ringe werfen oder Puzzeln die Jüngeren überzeugen.

Auch der Wolkenbruch zwischen den Spielen war kein Beinbruch für die Veranstaltung.
Echte bergische Leute sind halt wasserfest.

Am Ende setzte sich das Team der Arns Wohnungsverwaltung durch.

Hier die Reihenfolge der weiteren Platzierungen.

B & B 19, BZI, Die mit ´nem Vogel, Dreamteam, Fußball Mama ´s, Gartenheim Kremenholl, Bratwurst mit Pommes.

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und Zuschauer für den tollen Tag, den wir mit Euch verbringen durften.

29 Apr

Spiel ohne Grenzen 18.5.2019

Thomas Küster Allgemein

Endspurt ist eingelegt, alle Flyer sind verteilt, Hinweistafel ist auf dem Geländer der Spedition Mäuler an der Lenneperstraße aufgestellt.
9 Teams haben sich mittlerweile angemeldet, da sind unter anderem Teams wie „Bratwurst und Pommes“ oder „Die mit nem Vogel“ sowie das „Dream Team“ und das „Gartenheim Kremenholl“,“MEG“,“BZI“,“Familie Becker und Böcker“ oder die „Familie Cutruneo“ und eine Mannschaft der „Arns Wohnungsverwaltung“. Die Namen allein versprechen schon viel Spass im Vorfeld.

Anmelden kann sich noch jeder unter : https://helfende-handwerker-remscheid.de/turnieranmeldungen/spiel-ohne-grenzen/

Zum Showdown wird es nach den Spielen, vor der Siegerehrung zwischen einem Team der Helfenden Handwerker und der MEG kommen.
An 3 disziplinen werden beim Schubkarrenslalom, Kübelspritzen und Jochlaufen die beiden Teams in direkten duell gegeneinander antreten.
Das Ganze wird begleitet von RS1.TV und Michael Hagemann als Kommentator.

Also neben Spaß ist auch für Spannung gesorgt.

Wir freuen uns auf alle Teilnehmer sowie hoffentlich auf  viele Zuschauer, die bei Kaffee,Kuchen,Bratwurst und Kaltgetränke einen schönen Familiennachmittag mit uns verbringen möchten.

Für die Kleinsten unter uns, haben wir auch wieder unsere Hüpfburg aufgebaut.

10 Mrz

Ralf Krüger gewinnt 5.Rossetti-Skat-Cup 2019

Thomas Küster Allgemein

Nach 3 Serien stand Ralf Krüger  vor Frank Siewert und Dieter Hämmerling mit Stolze 2464 Punke als Sieger fest.
Wir gratulieren Ralf und alle anderen Teilnehmer und freuen uns auf nächstes Jahr wo wir hoffentlich alle Teilnehmer wieder begrüssen dürfen

hier nun Alle Platzierungen

PlatzSkatPunktePunktePunkteErgebnis
0
1Ralf Krüger59672211462464
3Frank Siewert8407885772205
4Dieter Hämmerling9213925801893
5Marcus Kleuser5113189331762
6B.Heitmann6326144341680
7Michael Voss4926014911584
8Frank Schmalenbach4777253281530
9Marcel Schulz6032935401436
10C. Herweg5823285041414
11Thomas Küster6581905501398
12Fuhrmann818-546011365
13Heino2756503711296
14A. Sattelmeyer4323134921237
17Egbert Voss786364991213
18Mario Kwiatowski283827931203
19Kirchoff Gerd5443493091202
20Karsten Balke264728561192
21Stephan Grote2194864711176
22Michael Zech2924893561137
23Reiner Sander418561651044
24Klaus Christiansen1985562461000
25Udo Wlotkowski325541108974
26M.Spieß369252281902
27Robert Küster131407230768
28Wolfgang Köppe33198325754
29Ralf Nicolas268-128477617
30Andreas Schweiger33619913548
04 Feb

Rossetti-F-Junioren Cup ist komplett

Thomas Küster Allgemein

Nach nicht mal 4 Wochen ist der Junior Cup am 6.7.2019 mit folgenden Mannschaften ausgebucht.
Wir freuen uns auf folgenden Teilnehmer.

    • 1.FC Klausen
    • SG Hackenberg
    • Tura Remscheid Süd
    • BV Burscheid
    • TG Hilgen
    • VFL Witzhelden
    • VFB Marathon
    • TS Struck

Wir wünschen allen Mannschaften einen erfolgreichen und schönen Familientag

09 Jan

****** Update – Rossetti – Jahr – 2019 ******

Thomas Küster Allgemein

Skat – Cup 9.3.2019 17 Uhr, Auf dem Knapp 3, Remscheid

3 Serien je 18 Spiele Startgeld 15 € + Abreizgeld

Tolle Preise sind zu gewinnen

Hier geht es  zur Anmeldung:

https://helfende-handwerker-remscheid.de/turnieranmeldungen/rossetti-skat-cup/

 

Spiel ohne Grenzen 18.5.2019 14 Uhr, Auf dem Knapp 3, Remscheid

Wir lassen ähnlich dem  Klassiker das tolle Familienspiel wieder aufleben.

10 Spiele im Bereich Geschicklichkeit, Geografie Spieldauer je spielt ca. 3-5 min. für Groß und klein

Mindestens 5 Spieler gemischte Teams möglich.

Kein Startgeld

Hier geht es zur Anmeldung:

https://helfende-handwerker-remscheid.de/turnieranmeldungen/spiel-ohne-grenzen/

 

  1. Rossetti – Cup .6.7.2019, Auf dem Knapp, Remscheid 11-19 Uhr

Kleinfeld Fußball Turnier auf 2 Kunstrasenplätzen

16 Herren Teams aus Handwerk, Handel, Industrie mindestens 5 Spieler zuzüglich Auswechselspieler

Hier geht es zur Anmeldung:

https://helfende-handwerker-remscheid.de/turnieranmeldungen/rossetti-cup/

8 F- Jugendmannschaften mindestens 6 Spieler zuzüglich Auswechselspieler

https://helfende-handwerker-remscheid.de/turnieranmeldungen/3-rossetti-junior-cup-09-06-2018/

Unterhaltung für Groß und Klein

Kinderland, Tombola, Musik auf der  Showbühne im Zelt, Getränke, Imbiss uvm.

Kein Startgeld

 

  1. Rossetti – Golf – Cup 14.9.2019, Golfclub Dreibäumen, Kanonenstart 11 Uhr

Infomaterial anfordern unter:

info@helfende-handwerker-remscheid.de

 

Alle erlöse gehen an Soziale Projekte im Bergischen Land.

05 Dez

Termine 2019 sind festgelegt.

Thomas Küster Allgemein

Das Rossetti Jahr 2019 ist terminiert.

9.3.2019  Skat Turnier

18.5.2019 Spiel ohne Grenzen

6.7.2019 Fussbal: Rossetti-Cup und Rossetti-Junior-Cup

14.09.2019 Golf Cup

Dezember 2019 Weihnachstdorf

Die Anmeldungen sind auf unserer Homepage freigeschaltet. Wir freuen uns auf eure Anmeldung.

Lasst die Spiele beginnen.

 

05 Dez

„Back to the Roots“ Spiel ohne Grenzen kommt nach Remscheid

Thomas Küster Allgemein

Nach den Erfolgen aus den 60er und 70er Jahre werden die Helfenden Handwerker am 18.5.2019 um 14 Uhr ein Revival der großen Spiele Show starten.
Teilnehmen kann jeder der ein Team aus mindestens 5 Spielern aller Altersgruppen (M/W) bildet. Die Teilnahme ist kostenlos.
Zeigt euer Geschick bei zb. Leuchtürmen den Insel zuordnen oder Schubkarren Parkurlauf usw. mehr wird noch nicht veraten.
Ein Tag für die ganzen Familie, für das leibliche Wohl wird gesorgt.

Also meldet euch auf unsere Homepage unter Anmeldungen einfach an.